Le allucinazioni visive aumentano / diminuiscono l'udito per il figlio

Mio figlio di 25 anni si sta riprendendo da un disturbo schizoaffettivo negli ultimi anni. Attualmente assume clozapina, litio e Zoloft. Siamo stati con lui in ogni fase del percorso, quindi abbiamo molta familiarità con i tipi di allucinazioni che ha vissuto. Quando era nel suo punto peggiore della malattia, sperimentava solo allucinazioni uditive e tattili negative. Prima di tornare a casa sua ieri sera, è venuto da noi visibilmente scosso. Dopo averlo interrogato, ha rivelato che le allucinazioni uditive si sono calmate ma sono state lentamente sostituite da allucinazioni visive negli ultimi due mesi. Le immagini inizialmente sono iniziate come ombre nella sua visione periferica, ma ora sono diventate in piena regola dove pensa di aver sconvolto le persone mentre guidava, ecc. Il suo udito era di natura simile, come pensare che avesse maledetto qualcuno, ecc. È spaventato . La mia domanda è perché avrebbe dovuto iniziare all'improvviso ad avere allucinazioni visive quando non le aveva mai provate quando era nel punto peggiore della sua malattia e non curato? La sua prima rottura psicotica è stata quattro anni fa, quindi sto attraversando un periodo difficile perché sta vivendo la vista ora e mentre si sottopone a un trattamento aggressivo.


Risposta di Kristina Randle, Ph.D., LCSW il 2018-05-8

UN.

Non è raro che i sintomi cambino nel tempo. Questo è uno dei motivi per cui periodicamente sono necessarie modifiche ai farmaci. Cambiamenti dei sintomi, richiedono aggiustamenti dei farmaci.

Nelle prime fasi dei disturbi psicotici, i sintomi potrebbero manifestarsi più frequentemente ed essere più intensi. Proprio come la frequenza e l'intensità possono cambiare nel tempo, anche la natura dei sintomi può cambiare.

Esistono, infatti, alcuni studi che dimostrano che nel tempo i sintomi della schizofrenia e dei relativi disturbi psicotici generalmente diminuiscono di intensità e frequenza. Studi che monitorano i sintomi di un individuo nel corso della malattia hanno dimostrato che i risultati sono migliori dopo 30 anni che dopo 10 anni. È quasi come se la malattia "si spenga" dopo molti anni. Può darsi che la malattia peggiori prima di migliorare.

I cambiamenti nei suoi sintomi, tra le altre cose, potrebbero anche essere il risultato di una condizione medica, cambiamenti ormonali, uso di droghe o alcol o una reazione avversa ai farmaci. I suoi nuovi sintomi dovrebbero essere immediatamente segnalati al suo psichiatra curante. Il medico può indagare sulla natura del cambiamento dei sintomi e, si spera, determinare cosa potrebbe aver portato a questo nuovo sviluppo. Anche se l'origine del problema non viene trovata, è probabile che ci sia un trattamento che può ridurre o eliminare le sue allucinazioni visive. Si prega di fare attenzione.

Dott.ssa Kristina Randle