Ritiro SSRI o restituzione del problema?

Dalla Bosnia ed Erzegovina: Ciao, due anni fa mi è stata diagnosticata una depressione con ansia. Mi sono stati prescritti 20 mg di Seroxat / 1,5 mg di Xanax al giorno. Mi sentivo meglio dopo una o due settimane e mentre la terapia continuava ho notato ulteriori miglioramenti nel mio stato mentale. Non mi preoccupavo più delle cose irrilevanti, sono diventato più concentrato, ho iniziato a divertirmi sinceramente. Circa quattro mesi fa, dopo quasi due anni di terapia, ho iniziato a lavorare e ho iniziato a prendere sempre meno sieroxato (prendevo ancora lo xanax occasionalmente), e ad un certo punto ho smesso completamente di seroxato da solo. Dopo un paio di giorni di tacchino freddo, mi sentivo benissimo. Mi sentivo completamente guarita, quindi ho deciso di abbandonare completamente la terapia e continuare a combattere da solo con i problemi quotidiani, con volontà, lavoro ed esercizio fisico. Nelle ultime settimane, ho iniziato a sperimentare alcuni dei sintomi precedenti alla terapia. All'inizio un po 'moderatamente, ma negli ultimi giorni mi sento sempre più ansioso, e ho iniziato a ossessionarmi con alcune cose del passato, così come alcune cose irrilevanti che mi danno fastidio senza motivo. La mia domanda è: questi sono i sintomi dell'astinenza da SSRI o sto andando al mio stato precedente (ho avuto alcuni gravi esaurimenti prima di iniziare la terapia). Nel complesso, so che la terapia mi ha aiutato molto, non ho più gravi guasti, né la maggior parte dei principali sintomi di depressione, ma queste cose mi infastidiscono ancora. Grazie in anticipo.


Risponde Holly Counts, Psy.D. il 2018-05-8

UN.

A: Da quello che stai descrivendo qui, la mia ipotesi migliore sarebbe che si tratti di un ritorno dei tuoi sintomi piuttosto che della sindrome da astinenza da SSRI. Sembra che tu abbia interrotto il trattamento lentamente piuttosto che una sospensione improvvisa e i sintomi che stanno tornando hanno impiegato alcune settimane per manifestarsi, entrambi i quali mi portano a pensare che sia molto probabilmente un ritorno di depressione e ansia. Ecco un articolo che fornisce una bella panoramica: https://psychcentral.com/lib/ssri-discontinuation-or-withdrawal-syndrome/0005734

In ogni caso, penso che sia prudente parlare con il tuo medico curante e / o il tuo terapista per aiutarti a decidere come procedere. Può darsi che il solo ritorno alla terapia possa essere sufficiente per scongiurare il ritorno dei sintomi se si desidera rimanere senza farmaci. Tuttavia, se sai che i farmaci ti hanno aiutato a condurre una vita più produttiva e pacifica, ora hai le prove che vale la pena rimanere su di loro, almeno per qualche altro anno. Sebbene sia rischioso, a volte il modo migliore per scoprire che un determinato trattamento sta funzionando è interromperlo e vedere cosa succede. Sembra che tu abbia fatto molto meglio nel trattamento.

Ti auguro il meglio,

La dottoressa Holly Counts